Аудиокниги по биологии

6 класс
Аудиокурс «Биология. 6 класс» охватывает основные разделы изучения школьной программы по биологии для 6 класса.Курс предназначен как для школьников и абитуриентов, так и для всех желающих в приятной форме вспомнить основные разделы курса биологии. 

Ботаника

Зоология

8 класс
Аудиокурс "Биология. 8 класс" охватывает основные разделы изучения школьной программы. Аудиокурс начитан по особой методике, разработанной с целью повысить усваиваемость материала и увеличить комфортность обучения.

10 класс
Аудиокурс «Биология. 10 класс» охватывает основные разделы изучения школьной программы. Аудиокурсы начитаны по особой методике, разработанной с целью повысить усваиваемость материала и увеличения комфортности обучения. Курс основан на программе для учебных заведений и Лицеев РФ и предназначен как для школьников и абитуриентов, так и для всех, желающих в приятной форме вспомнить основные разделы Биологии.

11 класс
Данное издание охватывает основные разделы изучения школьной программы по биологии для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений. Учебник является информативным пособием, предназначенным для углублённого изучения предмета, подготовки к экзаменам и повторения.

Растительный мир России
Аудиокурс «Растительный мир России» расскажет о природе самого большого государства на Земле. На диске широко представлена флора разных уголков Российской Федерации: тундры, тайги, лесной зоны, степи. Уникальные и редкие растения, которые можно найти только в природных заповедниках и национальных парках России, а также растения Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Таймыра, Кольского полуострова, Камчатки, Чукотки стали объектами интересного и увлекательного повествования. 

Животный мир России
Аудиокурс «Животный мир России» расскажет о природе самого большого государства на Земле. На диске широко представлена фауна разных уголков Российской Федерации – тундры, тайги, лесной зоны, степи, пустыни. Животные, населяющие Центральную Россию, Сибирь, Дальний Восток, Кавказ, Таймыр, Кольский полуостров, Камчатку, Чукотку, стали объектами интересного и увлекательного повествования.

Николай Непомнящий - "100 великих загадок природы"
Озвученная книга из популярной серии «100 великих» рассказывает о самых удивительных, захватывающих загадках и тайнах неживой природы, растительного мира и царства животных, а также о невероятных, но вполне реальных существах, больше похожих на персонажи мифов и легенд. Тунгусский «зал саркофагов» и балтийские «гейзеры», поющие барханы и огнедышащие призраки, гигантская трава и чудо кактусы, реликтовые ящеры и сумчатый дьявол, мокеле мбембе и птица Рух... Все непознанное, малоизученное и труднообъяснимое заставляет людей задуматься о тайнах нашего мира, дает сюжеты для фантастических романов и кинофильмов, подвигает ученых на научные исследования и экспедиции, а любителей энтузиастов - на смелые догадки. Будущее все настойчивее ставит вопрос: найдут ли люди пути к достойному сосуществованию как друг с другом, так и с миром природы, или человечество погрузится в пучину климатических, генетических и прочих войн?

Оксана Ларина, Галина Мошенская - "Удивительные явления природы"
Книга представляет собой увлекательный рассказ о тайнах Мирового океана, растительного и животного мира, об уникальных способностях человека и о многих других загадочных явлениях природы. Разумны ли дельфины? Мыслят ли растения? Что или кто скрывается в Бермудском треугольнике? В этом своеобразном путеводителе по таинственным явлениям прошлого и настоящего нашей планеты собраны факты, которым ученые пока не нашли однозначной трактовки, а также различные версии их объяснений. 

Николай Непомнящий - "Тайны легендарных животных"
Пожалуй, это одна из самых волнующих загадок нашего времени - существование неведомых животных в дебрях лесов, горах, пустынях и Океанах нашей планеты. Время от времени путешественники и местные жители в разных уголках Земли встречают снежного Человека, в Австрийских Альпах наталкиваются на гигантских червей, в шотландском озере Лох-Несс наблюдают настоящего плезиозавра... О подобных созданиях и пойдет речь в этой книге. Кто они - выдумка шарлатанов или реальные существа, населяющие нашу планету, решать читателю.



Выдающийся естествоиспытатель Чарльз Дарвин в 1831 - 1836 гг. совершил на "Бигле" путешествие вокруг света. В книге даются яркие характеристики народов, с которыми встречался исследователь.Необычайно четко и увлекательно он описывает природу, животный мир и растительный мир различных районов земного шара. Материалы этого путешествия помогли Дарвину в формировании его как ученого и послужили основой для создания учения об изменяемости видов.

Аугуста Йозеф - "Исчезнувший мир"
Автор - известный чешский ученый, профессор, доктор наук, знакомит читателей с животным и растительным миром давно прошедших геологических эпох, отдаленных от нашего времени многими миллионами лет. Рассказано также о жизни первобытных людей, их каждодневной борьбе с трудностями и опасностями существования в те далекие времена.

Ричард Докинз «Эгоистичный ген»
Мы созданы нашими генами. Мы, животные, существуем для того, чтобы сохранить их, и служим всего лишь машинами, обеспечивающими их выживание, после чего нас просто выбрасывают. Мир эгоистичного гена - это мир жестокой конкуренции, безжалостной эксплуатации и обмана. Ну а как же акты явного альтруизма, наблюдаемые в природе: пчелы, совершающие самоубийство, когда они жалят врага, чтобы защитить улей, или птицы, рискующие своей жизнью, чтобы предупредить стаю о приближении ястреба? Противоречит ли это фундаментальному закону об эгоистичности гена? Ни в коем случае: Докинз показывает, что эгоистичный ген - это еще и очень хитрый ген. И он лелеет надежду, что вид Homo sapiens - единственный на всем земном шаре - в силах взбунтоваться против намерений эгоистичного гена. Эта книга - призыв взяться за оружие. Это руководство и одновременно манифест, и она захватывает, как остросюжетный роман. "Эгоистичный ген" - блестящая первая книга Ричарда Докинза, и она все еще остается его самой известной книгой, международный бестселлер, переведенный на тринадцать языков. 

Удивительная палеонтология - Еськов Кирилл
Эта книга написана не на художественную тематику, не на философский лад. Написал ее ученый - палеонтолог. Много лет он изучал биосферу Земли, много теорий создавал, некоторые сам же опровергал. Вместе со своей командой исследователь автор книги участвовал в различных научных экспериментах, возглавлял походы и все это ради того, чтобы расположить всю информацию по полочкам и основать одну конкретную гипотезу со множествами примеров и научных доказательств, касающихся эволюции биосферы нашей планеты. Книга написана для всех тех, кто хочет узнать о нашей планете намного больше.

Айзек Азимов - "Мозг человека: строение и функции"
Из этой замечательной книги вы узнаете о строении и тайнах центральной нервной системы человека, об анатомии, физиологии и сложнейших биохимических процессах, протекающих в головном мозге.
В книге много интересных и остроумных историй об открытиях и феноменах, гипотезах и перспективах науки психобиохимии!

Игорь Акимушкин “Исчезнувший мир”
О развитии животного мира рассказывает в этой книге кандидат биологических наук, писатель Игорь Акимушкин. В ней говорится о первых позвоночных животных, царстве динозавров, ихтиозавров, о летающих ящерах, археоптериксе, мамонтах и шерстистых носорогах. Завершает книгу рассказ о приматах.

Билл Брайсон - “Краткая история почти всего на свете”
Аудиокнига “Краткая история почти всего на свете” автора Билла Брайсона.
Это самая необычная энциклопедия из всех существующих! И это первая книга, которой была присуждена престижная европейская премия за вклад в развитие мировой науки имени Рене Декарта. По признанию автора, он старался написать «простую книгу о сложных вещах и показать всему миру, что наука — это интересно!». Книга уже стала бестселлером в Великобритании и Америке. Только за 2005 год было продано более миллиона экземпляров «Краткой истории». В ряде европейских стран идет речь о том, чтобы заменить старые надоевшие учебники трудом Билла Брайсона. Автор выступает скорее в роли гида, ведущего экскурсию по науке. Книга насыщена увлекательными подробностями — от неожиданных фактов до исторических анекдотов — и невероятно широка по охвату. Здесь вы действительно найдете почти все: Большой Взрыв и происхождение человека, историю открытия динозавров и массовое отравление свинцом, взвешивание Земли и глубоководные погружения, истории великих и самых невероятных научных открытий. Можно сказать, что в книге умещается вся Вселенная от момента своего зарождения до сегодняшнего дня. 


Борис Сергеев - “Тайны памяти”
Данное произведение будет полезно каждому, ведь оно повествует о самом загадочном и изумительном что смогла создать природа – о мозге человека. Прослушав данное аудиопособие вы узнаете, как эволюционировал мозг , какие его отделы за что отвечают, как воспринимается, кодируется и хранится информация обо всем что происходит внутри и вокруг нас , кодируется и передается нам информация об окружающем мире, что такое человеческая память, как можно ее улучшить.

Время. События. Люди - "Загадочные животные"
 Аудиокнига «Загадочные животные» это  вторая книга из цикла  «Время. События. Люди!». Природа смогла наделить многих животных уникальными способностями и возможностями. Зачастую их органы чувств генерируют идеи для ученых, стремящихся изобрести высокоточные приборы и устройства. Но по своим характеристикам , надежности и умению адаптироваться к внешней среде биологические органы намного обогнали самые гениальные творения, рожденные человеческим гением. Информация о самых удивительных животных с древних времен и до современных дней имеется в данной книге.

Время. События. Люди. Великие загадки природы
Аудиокнига «Великие загадки природы» это  книга которой открывается цикл  «Время. События. Люди!» В современном мире многие журналы публикуют сенсационные статьи о различных загадочных и чудесных явлениях природы. Правда зачастую в поисках сенсаций авторы идут на прямой обман своих читателей. В данной же аудиокниге собраны не менее фантастичные аудиоверсии рассказов, однако все они имеют документальные подтверждения, и стали результатом кропотливой работы историков, ученых и исследователей.
Почему мы выглядим так, как выглядим? Какая есть связь  между человеческими руками и, допустим, крылышками бабочки? И как связаны между собой волосы, молочные железы и сложное устройство нашего уха?
Эти вопросы только кажутся праздными – на деле ответы на них позволят нам лучше понять строение человеческого организма, а, значит, найти причину его недомоганий и болезней. Нил Шубин, профессор анатомии, известный палеонтолог и один из первооткрывателей легендарного тиктаалика (промежуточного звена между рыбами и наземными животными), предлагает читателю совершить увлекательное путешествие к истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.