Книги по биологии


Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции.
Одна из самых знаменитых книг Докинза, вышедшая к 200-летию Дарвина и 150-летию его «Происхождения видов».Ричард Докинз - всемирно известный биолог, популяризатор науки, атеист, рационалист, "ротвейлер Дарвина" берется убедить любого непредвзятого читателя в том, что эволюция - это не "просто теория", а всесторонне подкрепленный доказательствами факт.


Сергеев Борис - Занимательная физиология.
Увлекательно и познавательно! В книге известного ученого собраны интересные рассказы и занимательные факты о приспособлениях организма к различным условиям среды, механизмах важнейших жизненных функций, особенностях работы отдельных органов и систем живого организма. Легкость изложения и оригинальный подход к трудным вопросам делают книгу максимально полезной не только для школьников, изучающих биологию, но и для широкого круга читателей.



Де Поль - Охотники за микробами.
Имя Поля де Крайфа (де Крюи) хорошо известно. Его первая книга «Охотники за микробами» была переведена на русский язык еще в 1927 году. В последующие годы как эта, так идругие его книги — «Борьба со смертью», «Стоит ли им жить?», «Борцы с голодом» — неоднократно переиздавались. В 1922 году Синклер Льюис привлек Поля де Крайфа к работе над своим романом о жизни ученого-бактериолога «Мартин Эрроусмит». Собирая материалы для этого романа, де Крайф заинтересовался историей микробиологии, тщательно изучил жизнь и труды основателей современной микробиологии и создал своих «Охотников за микробами». Книга эта появилась в 1926 году. Она имела большой успех и многократно переиздавалась в разных странах. «Охотники за микробами» — несомненно лучшая из книг о микробиологах, об их великих открытиях, создавших основы борьбы с инфекционными болезнями и сохранивших человечеству многие миллионы жизней. Это увлекательная книга о смелых и благородных людях, об упорных исследователях, искателях истины и мечтателях, в разное время и в разных странах вышедших на бой с лютым врагом человека — болезнетворными микробами.




Занимательная зоология
В книге в занимательной форме рассказывается о различных животных, особенностях их жизни и поведения. Автор знакомит читателей с открытиями в области биологии, с тем, как ученые взяв у природы "патенты", создали новую науку - бионику.


Эволюция. Как появились мы и все живое.
Эволюция - это естественный процесс развития живой природы, в ходе которого появилась такая сложная вещь, как, например, человеческий мозг, способный понять, как устроен мир. В этой книге юные читатели познакомятся с английским натуралистом Чарльзом Дарвином, который сформулировал знаменитый принцип естественного отбора и выживания сильнейших, а также узнают, как современная наука понимает теорию эволюции. Возможно ли объяснить устройство окружающего нас мира с помощью простой теории? Да, и эта книга в этом окажется прекрасным помощником.

Генетический код - Айзек Азимов - От теории эволюции до расшифровки ДНК
В 1944 году было совершено научное открытие, равных которому по значимости с тех пор еще не делалось. Был установлен носитель наследственных характеристик всего живого, включая человека, — ДНК.«Данная книга, — писал Азимов в 1962 году, — является попыткой рассказать о том, как было совершено само открытие, описать его значение в отдаленной и ближайшей перспективе и в конце концов спрогнозировать, какие результаты оно сможет принести в будущем — каким мне очень хотелось бы видеть 2004 год».
Сегодня мы можем сказать, что все направления, предсказанные автором, активно разрабатываются учеными и достигнуты уже такие успехи, о которых автор даже не решился помечтать вслух. Сейчас специалисты по всему миру клонируют животных, включая многих млекопитающих, проводят генетический скрининг эмбрионов на предмет наличия наследственных заболеваний, помещают пуповинную кровь новорожденных на хранение в специальные гемабанки для медицинского использования в будущем, поднимают на ноги паралитиков и выращивают квадратные арбузы для удобства транспортировки.
 Человек стоит на пороге безграничной власти над природой, в том числе и в первую очередь — своей собственной. В книге, которую вы держите в руках, Айзек Азимов описывает историю того открытия, которое предоставило нам эту власть, и сейчас остается только поражаться, насколько верными оказались предположения, выдвинутые гениальным ученым-просветителем почти полвека назад!